Работодатель не обязан письменно объяснять, почему не платит премию
21.01.2022 распечататьНа портал Роструда онлайнинспекция.рф обратился с вопросом преподаватель, работающий в образовательной организации. Обязан ли работодатель (директор) объяснять ему в письменному виде, почему не выплачена премия по результатам работы?
Роструд считает, что нет, не обязан, однако при одном условии – если другой вариант не определен порядком выплаты премии, предусмотренным трудовым договором, колдоговором, соглашением или ЛНА организации.
В своем ответе ведомство сослалось на часть 2 статьи 135 Трудового кодекса, где говорится, что система оплаты труда (СОТ) устанавливается коллективными договорами, соглашениями, ЛНА и другими НПА, содержащими нормы трудового права. СОТ определяет и порядок премирования у определенного работодателя.
Полезно по теме
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Условия, применения нулевой по налогу на прибыль в образовании
вчера в 15:41Налоги
Условия для налоговой отсрочки и рассрочки в 2026 году
вчера в 13:37Налоги
В начале 2026 года пройдет сверка сведений по недвижимости и транспорту
вчера в 12:13Налоги
С 2026 года в налоговиков есть право снизить штраф только в 10 раз
вчера в 11:07Ответственность
Когда оформлять чек, если товар купили в выходной на сайте
12.12.2025Организация бизнеса
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








