Работодатель не обязан письменно объяснять, почему не платит премию
21.01.2022 распечататьНа портал Роструда онлайнинспекция.рф обратился с вопросом преподаватель, работающий в образовательной организации. Обязан ли работодатель (директор) объяснять ему в письменному виде, почему не выплачена премия по результатам работы?
Роструд считает, что нет, не обязан, однако при одном условии – если другой вариант не определен порядком выплаты премии, предусмотренным трудовым договором, колдоговором, соглашением или ЛНА организации.
В своем ответе ведомство сослалось на часть 2 статьи 135 Трудового кодекса, где говорится, что система оплаты труда (СОТ) устанавливается коллективными договорами, соглашениями, ЛНА и другими НПА, содержащими нормы трудового права. СОТ определяет и порядок премирования у определенного работодателя.
Полезно по теме
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Россияне рассказали о планах на майские праздники
сегодня в 16:47Экономика и общество
С начала года на кассах заблокировано более 447 миллионов нелегальных товаров
сегодня в 16:31Экономика и общество
Минпромторг разработал некоторые новые нормы естественной убыли
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Дата признания материальных расходов должна совпадать с датой акта
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда регистрация товарного знака не ведет к созданию нового НМА
сегодня в 15:00Учет и отчетность