Работника можно отстранить, если он не прошел проверку знаний

20.12.2021  распечатать

Главный инженер не прошел проверку знаний по своей должности. Ростехнадзор вынесен соответствующее предписание. Имеет ли право работодатель отстранить работника от работы до тех пор, пока работник не пройдет обучение? Какие документы должны быть оформлены при отстранении в таком случае?

Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф заявил, что работодатель имеет право поступить так в рассматриваемой ситуации. Право отстранять или не допускать к работе работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, предусмотрено абзацем 3 части 1 статьи 76 Трудового кодекса.

Отстранение оформляется на весь период времени до устранения обстоятельств, ставших его причиной. Работодатель оформляет отстранение работника приказом, напомнило ведомство.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...