Работник вышел на работу пьяным: можно ли уволить?

02.12.2021  распечатать

Можно ли уволить работника, появившегося на работе с признаками алкогольного опьянения (пары алкоголя превышают норму в 0,16 мг/л), при том, что медики в наркологии, согласно акту, не установили опьянение?

Уволить работника, прошедшего освидетельствование, нельзя, так как факт алкогольного опьянения не установлен. Так заявил Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф.

Работодатель вправе уволить работника за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса. К таким нарушениям относится, в частности, и появление работника на рабочем месте или на территории работодателя в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Однако в рассматриваемой ситуации увольнение работника будет неправомерным, считает ведомство.



Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...