Утвержден алгоритм доставки граждан в вытрезвители

08.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Полиция будет забирать пьяных в вытрезвители из общественных мест, транспорта или места проживания. Критерием отправки в вытрезвители будет неспособность человека самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Кроме того, решающим фактором будет его способность нанести вред кому-либо или испортить имущество.

Полиция сможет доставлять в вытрезвители людей, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, указано в утвержденном приложении к приказу МВД России.

Россию захлестнула волна «коммерческого» самогоноварения

Читать далее…

Правоохранители будут забирать пьяных людей с улиц, площадей, стадионов, вокзалов, аэропортов, железнодорожных станций, привокзальных площадей, скверов, парков, из поездов и других общественных мест.

Помимо этого, если человек находится в жилище в алкогольном, наркотическом или любом другом опьянении, силовики могут забрать его в вытрезвитель по письменному заявлению людей, находящихся в этом же помещении.

Решение принимается полицией, если есть основания прогнозировать, что пьяный может нанести вред кому-либо или испортить имущество.

«Трезвяки» или «VIP-трезители»?

Читать далее…

Доставлять людей в вытрезвители должен только наряд полиции в составе не менее двух человек на служебной машине с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Кроме того, при необходимости полицейские будут оказывать пьяным первую помощь или вызывать «скорую».

Ранее Минздрав уточнял, что в вытрезвители будут помещать только тех, кто находится в беспомощном состоянии, речи о принудительном определении кого-либо в медучреждение не идет.

«Важно отметить, что речь не идет о принудительном, недобровольном удержании граждан. Речь идет только о случаях, когда гражданин находится в беспомощном состоянии, обусловленном опьянением, а его жизни угрожает опасность, но при этом он не нуждается в оказании медицинской помощи», — указывали в министерстве.

Закон о восстановлении системы вытрезвителей президент России Владимир Путин подписал в конце прошлого года. Решения о создании вытрезвителей будут приниматься на региональном уровне в индивидуальном порядке с учетом потребностей каждого из субъектов, указывали в Минздраве.

«Правила организации деятельности этих учреждений будут утверждены совместно Минздравом, МВД и Минтрудом. Данные правила будут включать в себя виды помощи, которые оказываются в этих организациях», — поясняли в ведомстве.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.