Работник не выполнил поручение руководства: когда грозит взыскание?

19.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На портал Роструда онлайнинспекция.рф обратился с вопросом относительно дисциплинарной ответственности сотрудник одного из столичных предприятий. Руководитель, находясь на больничном, дал ему поручение, которое работник не выполнил. При этом во время болезни руководителя его замещал другой специалист. Грозит ли работнику дисциплинарная ответственность? 

Роструд считает, что нет. В период временной нетрудоспособности трудовая деятельность не осуществляется, поэтому работника нельзя обвинить в совершении дисциплинарного проступка. 

В своем ответе чиновники сослались на нормы ТК РФ, которые определяют, какие периоды относятся к рабочему времени. Они также напомнили, какие виды дисциплинарных взысканий существуют, и что именно понимается под дисциплинарном поступком. 

Так, если бы работник не выполнял или ненадлежащим образом выполнял свои трудовые обязанности, работодатель мог бы сделать ему замечание или выговор, а если есть на то основания, то и уволить. 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...