Работник не ревакцинировался: нужно ли отстранять от работы?
17.02.2022 распечататьВ соответствии с Трудовым кодексом работодатель обязан отстранить сотрудника от работы в случаях, установленных в части 1 статьи 76. Например, если тот не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда в установленном порядке или появился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Кроме того, есть НПА, которые также могут устанавливать случаи, когда работодатель должен не допускать работников к работе. Это, например, отказ от проведения обязательной вакцинации, если она предусмотрена для определенных категорий работников НПА, принятыми региональными санитарными врачами. В такой ситуации работодатель тоже обязан отстранить работника.
Нужно ли отстранять работника, который не прошел ревакцинацию вовремя? Такой вопрос недавно поступил на портал Роструда онлайнинспекция.рф.
Ведомство считает, что нет, поскольку в настоящее время нет федеральных законов или НПА, предусматривающих обязательную ревакцинацию граждан через определенный срок после первичной вакцинации. Таким образом, у работодателей нет оснований не допускать к работе персонал, который не ревакцинировался.
Полезно по теме
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
27 400 рублей тратят россияне на покупки в интернете
вчера в 16:54Экономика и общество
Большинство специалистов спокойно относятся к испытательному сроку
вчера в 16:33Кадры
Какие доходы IT-организации не льготируются
вчера в 15:36Учет и отчетность
Владельцам сайтов придумали новые штрафы
вчера в 15:10Ответственность
О каких нарушения при найме самозанятых ИФНС сообщит комиссии о нелегальной занятости
вчера в 15:00Проверки









