Работающим пенсионерам хотят добавить до 25 000 руб.

04.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сегодня фракция ЛДПР внесет в Государственную думу законопроект, который предоставит работающим пенсионерам налоговый вычет в размере до 50% налога на доход физических лиц, но не более 25 000 руб. «Не мытьем, так катаньем», — заявил депутат Ярослав Нилов в своем телеграм-канале. Он отметил, что фракции пока не удается добиться возвращения индексации пенсий для трудоустроенных пенсионеров, поэтому она ищет другие меры поддержки.

Для получения «пенсионного социального налогового возврата», как это обозначено в законопроекте, нужно будет направить в налоговую соответствующее заявление и декларацию о доходах, на бумаге или через кабинет налогоплательщика. На указанный в заявлении счет средства должны будут начислить в течение месяца с получения документов налоговым органом. При нарушении этого срока на сумму начислять проценты по ставке рефинансирования Центробанка.

В случае принятия новая норма вступит в силу с 1 января 2023 года.

В пояснительной записке указано, что депутаты от ЛДПР опасаются роста социальной напряженности в отсутствие индексации пенсий для работающих граждан на фоне быстрой инфляции.

Работающим пенсионерам хотят предоставлять налоговый вычет

Читать далее…

В опубликованном Ярославом Ниловым тексте законопроекта нет финансового обоснования предложенной налоговой льготы. В базе Госдумы документ пока не появился, отмечает «ПРАВО.ru».

Индексацию пенсий для работающих пенсионеров прекратили в 2016 году. Депутаты неоднократно предлагали вернуть эту меру поддержки, но эти инициативы не получали одобрения правительства и думского большинства. В марте 2021 года Государственная дума VII созыва отклонила внесенные тремя оппозиционными фракциями законопроекты об индексации пенсий для работающих пенсионеров. По мнению имевшей большинство голосов «Единой России», парламент не должен решать этот вопрос без указаний президента.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.