Работа во вредных условиях на полторы ставки не допускается

15.12.2021  распечатать

Имеет ли право повар (вредные условия труда 2 степени) трудиться на полторы ставки? Для него установлен сменный график работы, 2/2. И может ли в таком случае работодатель вызывать повара на работу в выходной день? 

Нет, не имеет, поскольку основная работа и работа по совместительству не могут выполняться во вредных и/или опасных условиях труда, заявил Роструд на портале онлайнинспекция.рф.

Привлечь работника к труду в его выходной работодатель вправе только тогда, когда это обусловлено непредвиденными работами, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, ИП.

Это предусмотрено частью 2 статьи 113 Трудового кодекса, напомнило ведомство в своем ответе.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...