Путин: бизнес выведут из-под статьи об оргпреступности
15.01.2020 распечататьНеобходимо прекратить квалифицировать бизнес-компании как ОПГ на основании уголовных дел, заявил Владимир Путин в ходе своего сегодняшнего послания Федсобранию. Правоохранительные органы будут обязаны доказать, что компания изначально создавалась умышленно под незаконные действия.
Президент сообщил, что уже внес в Госдуму соответствующий законопроект и попросил не затягивать с его утверждением. Документ предлагает дополнить статью 210 УК РФ примечанием о том, что учредители, руководители и работники организации не подлежат уголовному преследованию только по причине организационной структуры. Исключение – когда юрлицо или его структурное подразделение были заведомо созданы для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.
Сейчас в судебно-следственной практике наметилась тревожная тенденция, когда эта статья применяется формально к учредителям, руководителям и сотрудникам организаций, которые никак не связаны с оргпреступностью. Им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, говорится в документе.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Турбизнес Анапы получил отсрочку по уплате налогов
вчера в 12:26Налоги
Скидок на транспортный налог никто и не ожидал
вчера в 11:24Налоги
Валдис Пельш задолжал налоговой 2,5 млн рублей
вчера в 10:21Налоги
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
08.05.2025Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
08.05.2025Налоги