Путин: бизнес выведут из-под статьи об оргпреступности

15.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Необходимо прекратить квалифицировать бизнес-компании как ОПГ на основании уголовных дел, заявил Владимир Путин в ходе своего сегодняшнего послания Федсобранию. Правоохранительные органы будут обязаны доказать, что компания изначально создавалась умышленно под незаконные действия.

Президент сообщил, что уже внес в Госдуму соответствующий законопроект и попросил не затягивать с его утверждением. Документ предлагает дополнить статью 210 УК РФ примечанием о том, что учредители, руководители и работники организации не подлежат уголовному преследованию только по причине организационной структуры. Исключение – когда юрлицо или его структурное подразделение были заведомо созданы для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.

Сейчас в судебно-следственной практике наметилась тревожная тенденция, когда эта статья применяется формально к учредителям, руководителям и сотрудникам организаций, которые никак не связаны с оргпреступностью. Им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, говорится в документе.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.