Бизнес - не мафия: статью об оргпреступности к предпринимателям применять не будут

26.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 871811-7, внесенный в Госдуму Владимиром Путиным, предлагает не применять к предпринимателям уголовную статью о преступных сообществах. Текст документа опубликован в электронной базе нижней палаты.

Документ предлагает дополнить статью 210 УК РФ примечанием о том, что учредители, руководители и работники организации не подлежат уголовному преследованию только по причине организационной структуры. Исключение – когда юрлицо или его структурное подразделение были заведомо созданы для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, сейчас в судебно-следственной практике наметилась тревожная тенденция, когда эта статья применяется формально к учредителям, руководителям и сотрудникам организаций, которые никак не связаны с оргпреступностью. Им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, говорится в документе.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что инициативы президента депутаты рассмотрят на первом заседании 13 января 2020 года и в приоритетном порядке – в весеннюю сессию.

В июле этого года Владимир Путин поручил своей администрации, Генпрокуратуре, СКР и Верховному суду разработать предложения по уточнению законодательства по экономическим преступлениям. В частности, речь шла о том, чтобы запретить применять нормы в отношении предпринимателей, касающиеся организованной преступной деятельности.

Летом в Госдуму вносили законопроект, предлагающий исключить применение статьи 210 УК РФ к преступлениям экономической направленности и делам о мошенничестве. Но профильный комитет принял решение вернуть его автору по причине отсутствия отзыва Верховного суда.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.