Повышение ставки по налогу на прибыль – не основание для переноса убытков
Сегодня, 11:52 распечататьНК РФ позволяет при подаче декларации по налогу на прибыль учитывать убытки прошлых лет. Это допустимо не только в годовой отчетности, но и по итогам работы за 9 месяцев.
В соответствии со ст. 283 НК РФ, если у компании образовался убыток в предыдущем налоговом периоде, бухгалтерия вправе уменьшить налоговую базу текущего периода на всю сумму убытка или только на часть этой суммы. то есть, перенести убыток на будущее.
Ранее Минфин в письмах от 30.06.2025 № 03-03-06/1/63275, от 15.05.2025 № 03-03-06/1/47786 уточнил, что в связи с увеличением с 1 января 2025 года ставки налога на прибыль с 20 до 25 % в составе расходов в 2025 году нельзя учитывать расходы прошлых лет без подачи уточненки.
Это же теперь подтвердила ФНС в своем телеграмм-канале: повышение ставки до 25% не влияет на право налогоплательщика, предусмотренное статьей 283 НК РФ, на перенос убытков прошлых лет в соответствии с указанной статьей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
38% россиян берут в путешествие только самое нужное
сегодня в 16:57Экономика и общество
Почти четверть всех ИП моложе 35 лет
сегодня в 16:31Экономика и общество
Если постояльцы жили в долг, декларацию по турналогу гостиница не сдает
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Какими документами подтвердить применение АУСН
сегодня в 15:35Спецрежимы
Бумажных отгрузочных документов отмена их электронных форматов не касается
сегодня в 15:00Учет и отчетность