Бумажных отгрузочных документов отмена их электронных форматов не касается
Вчера, 15:00 распечататьС 1 января 2026 года отменяют только электронные форматы ТОРГ-12 и акта выполненных работ. Бумажные документы никто не отменял.
Сообщение ФНС от 10 сентября 2025 г.
Бумажные формы товарной накладной и акта выполненных работ в 2026 году не отменяются. Приказ ФНС от 20 января 2025 г. № ЕД-7-26/28@ с 1 января 2026 года отменяет действие только электронных форматов этих документов.
ФНС пояснила, что ограничения затрагивают исключительно тех, кто сейчас использует ЭДО и применяет при создании:
- товарных накладных ТОРГ-12 – формат, утвержденный приказом ФНС от 30 ноября 2015 г. № ММВ-7-10/551@;
- акта выполненных работ – формат, утвержденный приказом ФНС от 30 ноября 2015 г. № ММВ-7-10/552@.
Вместо этих форматов при создании электронных накладных и актов нужно будет применять формат УПД версии 5.03 , установленный приказом ФНС от 19 декабря 2023 г. № ЕД-7-26/970@.
УПД – это универсальный документ, который сочетает в себе одновременно первичный документ и счет-фактуру. Его можно использовать как для одновременного создания накладной и акта, вместе со счетом-фактурой, так и раздельно.
Те, кто работает с бумажными документами (накладными и актами), могут продолжать это делать по-старому.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
38% россиян берут в путешествие только самое нужное
вчера в 16:57Экономика и общество
Почти четверть всех ИП моложе 35 лет
вчера в 16:31Экономика и общество
Если постояльцы жили в долг, декларацию по турналогу гостиница не сдает
вчера в 15:58Учет и отчетность
Какими документами подтвердить применение АУСН
вчера в 15:35Спецрежимы
Бумажных отгрузочных документов отмена их электронных форматов не касается
вчера в 15:00Учет и отчетность