Польза от повышения зарплаты работникам

22.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В соответствии с 25 главой Налогового кодекса перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, открыт и позволяет учитывать любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, в том числе и расходы на оплату труда.

В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам, предусмотренные законодательством, трудовыми или коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

В статье 133 Трудового кодекса указано, что месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Так, если заработная плата работника установлена исходя из МРОТ, то при повышении размера МРОТ ее нужно повысить. Напомним, что с 1 мая 2018 года МРОТ повышен с 9489 до 11 163 рублей (Федеральный закон от 7 марта 2018 г. № 41-ФЗ).

Таким образом, увеличение оплаты труда повлечет снижение налоговой базы по налогу на прибыль организаций и, соответственно, уменьшение самого налога.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...