Положена ли при увольнении компенсация за неиспользованные отгулы?

24.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работник не использовал отгулы до увольнения. Обязан ли работодатель выплатить ему компенсацию и если да, то в каком размере?

Работодатель должен работнику компенсацию за все неиспользованные отгулы. Размер компенсации за каждый отгул равен сумме оплаты за него.

В соответствии с нормами статьи 153 Трудового кодекса, работу в выходной или праздник нужно оплатить не меньше чем в двойном размере.

При этом конкретный размер оплаты устанавливается в трудовом договоре с сотрудником, колдоговоре или ЛНА фирмы.

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Работник также может воспользоваться своими отгулами перед увольнением. В таком случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.