Почему не стоит выдавать сотруднику зарплату за два месяца вперед

05.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Прямого ограничения на выплату зарплаты за несколько месяцев вперед в Трудовом кодексе не предусмотрено. Но если вы выдали сотруднику по его просьбе деньги вперед, а он решит уволится не отработав выданную зарплату, вернуть эти средства не получится.

Эксперты Роструда рассмотрели ситуацию. Сотруднице выплатили зарплату за май и апрель 2024 года. Теперь она решила уволиться и интересуется, может ли работодатель требовать возврат выплаченных средств.

Ведомство отмечает, что работодатель не вправе удерживать зарплату или требовать ее возврата, если не имела место счетная ошибка и нет неправомерных действий со стороны сотрудницы.

Так, заработная плата, излишне выплаченная сотруднику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана. Исключением являются случаи:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

К тому же, статьей 136 Трудового кодекса РФ установлено, что зарплату выплачивают не реже, чем каждые полмесяца.

Конкретную дату выдачи зарплаты закрепляют правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней по окончании периода, за который начислена эта сумма.

Об этом напоминал Минтруд в своем письме от 13.07.2023 № 14-1/ООГ-4663.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...