Кому нельзя выдать зарплату наличными
27.03.2024 распечататьВыплачивать зарплату наличными из кассы можно только иностранным работникам, постоянно проживающим в РФ на основании ВНЖ.
УФНС по Республике Бурятия обращает внимание всех предпринимателей и руководителей компаний на существующие ограничения при выдаче зарплаты наличными.
Иностранцы, у которых нет вида на жительство (это временно пребывающие или временно проживающие в РФ) являются валютными нерезидентами (Федеральный законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 24.07.2023)). Процедура выплаты зарплаты иностранным работником считается валютной операцией. Выплата нерезиденту наличных не входит в перечень разрешенных валютных операций.
Выплачивать иностранному работнику без российского ВНЖ зарплату можно только безналично – через банковский счет. Это касается и тех иностранцев, которым для работы в России не нужны никакие разрешительные документы, в частности граждан стран – членов ЕАЭС.
Ответственность
Выплата заработной платы (оплата по договорам ГПХ) нерезидентам наличными, из кассы работодателя расценивается, как нарушение валютного законодательства. Административная ответственность за это нарушение установлена ч. 1 ст. 15.25, ч. 1 ст. 23.60, ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Срок давности для привлечения к ответственности – 2 года.
Размер штрафа: от 20 до 40 % суммы незаконной валютной операции.
Источники: сайт ФНС, сообщение регионального отделения УФНС Бурятии
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Роструд: обязан ли работодатель внедрять систему наставничества?
сегодня в 09:48Кадры
На 21,9% выросли доходы россиян от предпринимательской деятельности
сегодня в 08:59Экономика и общество
Малый бизнес заплатить в 2025 году сектор более 12 трлн рублей налогов
вчера в 11:32Налоги
Упростят оформление НДФЛ-вычета на недвижимость и транспорт
вчера в 11:31Налоги
Снижение ключевой ставки не повлияет на налогообложение вкладов
14.06.2025Налоги