По работе на такси? А что с налогом?
06.12.2024 распечататьМинфин РФ рассказал, можно ли включить в состав расходов при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль расходы на передвижение сотрудников в рабочих целях на такси.
В письме от 20.11.2024 № 03-03-06/1/116860 чиновники напомнили, что налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Из этого положения чиновники сделали вывод о том, что если расходы налогоплательщика на оплату проезда к месту работы и обратно произведены в силу технологических особенностей производства, а также если такие расходы являются формой системы оплаты труда у данного налогоплательщика, осуществлены на основании трудового договора и (или) коллективного договора, то они могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при условии соблюдения прочих критериев.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Начала работать социальная сеть для малого и среднего бизнеса
сегодня в 16:59Организация бизнеса
Вводят штрафы за сдачу жилья в аренду без договора или без согласия соседей
сегодня в 16:45Ответственность
Вышел в свет девятый номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
сегодня в 16:43Налоги
Почему стоит пройти курсы бухгалтера?
сегодня в 16:43Разное
Журнал «Практическая бухгалтерия» начал публикацию аналитических обзоров арбитражной практики
сегодня в 16:31Налоги