Нет документов - нет расходов
04.12.2024 распечататьМинфин РФ еще раз напомнил, что для учета расходов в целях налога на прибыль обязательно нужны документы, подтверждающие понесение таких расходов.
В письме от 24.09.2024 № 03-03-06/1/91841 финансисты сослались на определение, приведенное в НК РФ. Согласно нему, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), понесенные налогоплательщиком в ходе осуществления деятельности, направленной на получение прибыли.
Расходы считаются документально подтвержденными, если их размер следует из документов, оформленных в соответствии с законодательством РФ, либо из документов, оформленных в соответствии с обычаями делового оборота.
Если подтверждающих документов нет, то расходы учесть нельзя.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Каким МСП можно отправить УСН-декларацию курьером
вчера в 16:50Налоги
Исследование. 45% сотрудников компаний регулярно работают в условиях перегрузки
вчера в 16:49Экономика и общество
Платить ли налог на имущество с объекта культурного наследия
вчера в 16:45Налоги
На 6,2% сократился размер выданных кредитов наличными в октябре
вчера в 16:33Экономика и общество
Сбор с доходов от интернет-рекламы за III квартал нужно уплатить до 5 декабря
вчера в 16:21Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








