По какому трудовому кодексу будем работать до конца 2020 года?

06.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подготовлен проект постановления Правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году». Ряд положение Трудового кодекса на 2020 год изменят.

Изменения, которые затронут ТК РФ, связаны с разразившейся эпидемией коронавируса. Во Временных правилах, которые будут действовать до конца 2020 года закрепят все те положения, которые были введены законами и постановлениями с первых нерабочих дней, объявленных Президентом. Мы с ними живем уже несколько месяцев и большинство их уже знаем.

Во-первых, работодателям запретят отправлять в простой сотрудников, которые должны находится на самоизоляции. Это – работники старше 65 лет или работники общепита и других сфер, попавших под запрет на работу. Но, это не будет касаться тех, кто обязан «уйти» на самоизоляцию по возвращении из-за рубежной поездки.

Во-вторых, запретят снижать зарплату работникам и выплачивать зарплату с нарушением сроков.

В-третьих, будут урегулированы правила перехода на удаленную работу. Главбухам и кадровикам могут дать особый статус, в соответствии с которым они получат право выходить на работу в офис.

В-четвертых, срок, за который нужно предупредить работников об изменениях условий труда, сократят с двух месяцев до двух недель. Это касается и перехода на неполное рабочее время.

В-пятых, вводится прямой запрет на увольнение по инициативе работодателя. Увольнение в период действия ограничительных мер допускается либо по желанию работника, либо по соглашению сторон. Уволить сотрудника можно только на следующий рабочий день, после снятия карантинных ограничений.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.