«Платон» из-за пандемии не «заморозят» - всего лишь слухи

09.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтранс не обсуждает возможность отмены или заморозки тарифа системы «Платон» из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил глава департамента госполитики в области дорожного хозяйства министерства Григорий Волков.

Напомним, с 1 февраля 2020 года плата за проезд грузовых автомобилей по общим дорогам федерального значения составляет 2,20 рубля за 1 км пути. По планам Правительства РФ этот тариф должен быть повышен с 1 февраля 2021 года.

В кулуарах форума «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве» представитель Минтранса отметил:

Такая дискуссия не ведется. Вот эти попытки приостановить или отменить «Платон» на данный момент они, может быть, точечно чью-то проблему решат, но, с точки зрения экономической цепочки, это намного больший вред приносит. Потому что мы останавливаем дорожные работы, финансирование строительных компаний. У нас и так на сегодня тариф гораздо ниже обоснованного, который был изначально предложен при создании системы. О повышении его речи сегодня не идет, но о том, чтобы его снижать, конечно, тоже не задумываемся.

Освободят ли перевозчиков от транспортного налога и платежей в «Платон»?

Читать далее…

По словам Григория Волкова, министерство также продолжает проработку возможности распространения системы «Платон» на региональные автодороги, но этот вопрос не является приоритетным.

ТАСС приводит слова представителя Минтранса:

Неизбежно, что отрасль будет переходить к системе «пользователь платит». Возможно, это будет не самый быстрый путь, но, наверное, к этому мы перейдем. И вот в комплексе всех этих решений – «пользователь платит» - региональный «Платон», он, конечно, тоже прорабатывается, но сегодня у нас есть более насущные проблемы, в том числе по развитию отрасли, по поддержанию потребительского спроса, и региональный «Платон» сегодня в повестке не стоит.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.