ПФР, ФСС и ФОМС хотят объединить

16.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Объединить государственные внебюджетные фонды, входящие в систему социального страхования (Федеральный фонд ОМС, ФСС и ПФР) предложила Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. При этом в ее выступлении намек на то, что администратор страховых взносов из ФНС получился никудышный.

По ее мнению, система социального страхования нуждается в глобальной реформе. Простое снижение ставки страховых взносов может не решить всех проблем, нужно обсуждать систему социального страхования в целом.

«Не важно, как внутри системы соцстрахования будут распределяться страховые взносы. ФОМС, ФСС и ПФР должны все вместе существовать, или они могут быть каким-то образом объединены. Это реформирование системы социального страхования и, как следствие, системы выплат из системы социального страхования, о которой надо сегодня говорить», – добавила она.

Бюджеты фондов системы соцстрахования формируются за счет страховых взносов, общая ставка которых составляет 30% от фонда оплаты труда. В правительстве обсуждается снижение ставки до 22% с одновременным повышением НДС для компенсации выпадающих доходов бюджетной системы.

Администрирование взносов на социальное страхование с 2017 года передано от внебюджетных фондов в ФНС, напомнила Татьяна Голикова. Она добавила, что в Счетной палате отмечают рост задолженности как по страховым взносам, так и по налогам. По ее словам, прежде, чем власти будут принимать решение о ставках страховых взносов, ФНС должна представить свои расчеты в правительство.

«Мы должны получить целостную информацию о том, что же все-таки происходит с теми традиционными налоговыми доходами, которые администрировала налоговая служба классически, и тем, что администрировали государственные внебюджетные фонды. Какие есть проблемы и есть ли вообще ресурс, чтобы, с одной стороны, максимально мобилизовать то, что недособрали, с другой стороны, как можно модернизировать систему платежей в государственные внебюджетные фонды, чтобы она была максимально эффективна и необременительна для бизнеса», – сказала она.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.