Переход ИП с ЕНВД на патентную систему сделают комфортным

15.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налогоплательщики получат право уменьшать сумму налога по ПСН на уплаченные страховые взносы по аналогии с ЕНВД. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении на заседании во вторник, 15 сентября.

Бой без надежды: в Госдуму внесли ещё один законопроект о продлении ЕНВД

Читать далее…

Предложенные правительством поправки в Налоговый кодекс (Законопроект № 973160-7) должны привести виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (ПСН), в соответствие с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Кроме того, расширяется перечень видов деятельности за счет включения в него тех видов, по которым сейчас применяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД), например, наружная реклама, размещение рекламы на транспорте, аренда автостоянок и другие.

Минэкономразвития переживает за переходящий с ЕНВД бизнес

Читать далее…

Налогоплательщики смогут уменьшать сумму налога по ПСН на уплаченные страховые взносы по аналогии с ЕНВД, который прекратит действовать с 1 января 2021 года.

Замминистра финансов Алексей Сазанов отметил:

Это позволит обеспечить максимально комфортный переход индивидуальных предпринимателей с системы налогообложения в виде ЕНВД на ПСН. Самое важное для нас – создать условия, чтобы этот переход не привел к увеличению налоговой нагрузки для ИП.

В этих же целях для розницы и общепита, применяющих патентную систему налогообложения, предусмотрено увеличение в три раза площади торговых залов и залов обслуживания посетителей общественного питания – с 50 до 150 кв м. При этом регионам предоставляются права на снижение размера таких ограничений, следует из пояснительной записки.

ЕНВД все-таки отменяется. Пора задуматься о выборе нового налогового режима

Читать далее…

Индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники, смогут уменьшать стоимость патента не более, чем на 50%. Для ИП без наемных работников такого ограничения нет, то есть сумму уплачиваемого налога можно сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов.

Законопроект подготовлен в соответствии с планом мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденного правительством.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.