Передача подарочного сертификата: что с НДС?

25.01.2021  распечатать

Министерство финансов в письме от 28.12.2020 № 03-07-11/114871 ответило на вопрос, нужно ли платить НДС при безвозмездной передаче подарочных сертификатов.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, НДС облагается реализация товаров, работ и услуг на территории РФ. Безвозмездная передача права собственности на товар считается его реализацией.

Не все операции по реализации товаров облагаются НДС. В статье 146 и 149 НК РФ приводится перечень операций, при которых налог не платится. В частности, это реализация протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним, корригирующих очков, услуг по диагностике, профилактике и лечению, которые оказываются населению и т. д.

Безвозмездной передачи подарочного сертификата в льготных перечнях нет, значит она  облагается НДС в общем порядке.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...