С безвозмездных подарочных сертификатов не забудьте заплатить НДС

22.01.2021 распечатать

Первая половина года «богата» праздниками: новый год, 14 февраля, 23 февраля, 8 марта. Увеличить число покупателей за счет раздачи подарочных сертификатов – идея перспективная. Но, экономическую привлекательность таких акций понижает необходимость заплатить НДС.

Да, именно так. Позиция Минфина России не в пользу маркетологов и бизнеса.

Компании, которые безвозмездно выдают подарочные сертификаты своим работникам, посетителям магазинов, победителям конкурсов, участникам тест- драйвов и всем другим третьим лицам, должны исчислять НДС.

Такова позициям Минфина РФ, изложенная в письме от 28.12.20 № 03-07-11/114871.

Передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией и облагается налогом на добавленную стоимость на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Безвозмездная передача товаров, работ, услуг также является реализацией.

Операции, которые не облагаются НДС и операции, которые освобождены от НДС приведены в пункте 2 статьи 146 НК РФ и в статье 149 НК РФ.

Ни в той, ни в другой статье НК РФ нет безвозмездной передачи подарочных сертификатов. Значит эта операция облагается НДС.

Подарочный сертификат дает право его обладателю приобрести у фирмы, выпустившей сертификат, товары на сумму, равную номиналу сертификата. Соответственно, НДС нужно исчислять из номинальной стоимости переданных в подарок сертификатов.

Совет: при выдаче сертификатов, используйте иные маркетинговые приемы, нежели сумма/цена/стоимость сертификата. Сертификат должен быть оформлен так, чтобы имел ценность для покупателя, а не для налоговой. Например, сертификат для бесплатные лекций, сертификат на тест-драйв, сертификат-пробник, сертификат на скидку, сертификат на привилегированный заказ…

Наименований и «придумок» может быть много. Задача бухгалтера «донести» эту информацию до маркетологов, чтобы они по-лучше подумали.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.