Отчетность по зарубежным счетам ужесточат

20.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Комитет Госдумы по финрынку подготовил ко второму чтению законопроект, который обяжет налоговых резидентов отчитываться перед Федеральной налоговой службой о движении любых финансовых активов на своих зарубежных счетах.

Как сообщает РИА Новости, нижняя палата парламента может рассмотреть подготовленный ко второму чтению законопроект уже 21 июля.

Изменились правила отчетности по зарубежным счетам

Читать далее…

В редакции первого чтения документ разрешал зачислять на счета представительств и филиалов российских компаний за границей полученные от нерезидентов страховые выплаты, выплаты по договору купли-продажи транспортного средства и имущества, возвращённые средства за некачественные товары или услуги, возвращённый залог по договору аренды. Транспортным компаниям из РФ позволялось не возвращать валютную выручку в Россию при зачёте встречных требований с нерезидентами, если расчёты между ними осуществляются по правилам международных перевозок.

Как заполнять декларацию по зарубежному налогу на имущество

Читать далее…

В случае принятия, законопроект вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Положения об отчётности по операциям с зарубежными счетами (за некоторым исключением) начнут действовать со следующего года.

Репатриацию валютной выручки хотят отменить

Читать далее…

Сегодня российское юридические и физические лица должны передавать в ФНС отчёты о движении средств по счетам и вкладам в зарубежных банках и других финансовых организациях. Это не касается посольств, консульств и прочих официальных представительств РФ за рубежом. Требование не распространяется и на физлиц, имеющих счета в банке ЕАЭС или иностранном государстве, которое обменивается с Россией финансовой информацией, а сумма зачисленных или списанных средств либо их остаток не превышает 600 000 руб. в год. Не обязаны отчитываться по зарубежным счетам и те граждане, которые проводят за границей более 183 дней в году.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.