Отчет о сотрудниках на удаленке можно заверить любой подписью

13.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для сдачи сведений о сотрудниках, переведенных на удаленную работу, не нужна какая-либо специальная электронная подпись. Достаточно уже имеющейся электронной подписи. Такой вывод следует из расширенной инструкции для работодателей, подготовленной мэрией Москвы.

Напомним, со вчерашнего дня (12 октября 2020 года) московские работодатели должны еженедельно представлять сведения о сотрудниках, переведенных на удаленную работу (указ мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ). Отчетность представляется в электронном виде с использованием личного кабинета юрлица/ИП на портале mos.ru. За непредоставление еженедельного отчета работодатели подлежат привлечению к административной ответственности.

Ранее в мэрии предупредили, что для передачи сведений у компании должен быть зарегистрирован личный кабинет юридического лица на портале mos.ru, а также должна быть электронная цифровая подпись.

Cервис для загрузки данных о сотрудниках на удаленке сломался?

Читать далее…

В расширенной инструкции, опубликованной на сайте столичной мэрии, уточняется, что портал mos.ru не предъявляет специальных требований к полномочиям в электронной подписи и к должности представителя юрлица (ИП), регистрирующего или использующего в работе электронную подпись.

Соответственно, не нужно обязательно быть руководителем организации, чтобы зарегистрировать кабинет юрлица (ИП) на mos.ru, а также чтобы заходить в этот кабинет и подавать заявления на предоставление государственных услуг по своей электронной подписи.

Для сдачи отчета о сотрудниках можно воспользоваться любой имеющейся электронной подписью, уже используемой для работы с ФНС, федеральными порталами, Росреестром, торговыми площадками и т.д. Никаких специальных требований к полномочиям (OID) в составе сертификата подписи не предъявляется.

Сайт mos.ru может работать не только с криптопровайдером КриптоПро CSP, но и с другими криптопровадерами (VipNet CSP и Сигнал-КОМ CSP). При этом техническая поддержка сайта mos.ru готова помогать пользователям, у которых не получится подключиться с этими криптопровайдерами.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.