Освободят ли работников-пенсионеров от взносов на ОПС?
01.09.2022 распечататьМинфин России в своем письме от 03.08.2022 № 03-04-05/74928 не поддержал предложение освободить работников-пенсионеров от уплаты страховых взносов на ОПС.
Взносы платятся в целях обязательного социального страхования застрахованных лиц и являются источником финансового обеспечения реализации их прав на страховое обеспечение.
Страховые взносы уплачиваются с выплат наемным работникам независимо от их возраста, социального статуса (лицо предпенсионного возраста, пенсионер, инвалид и т.д.).
При этом уплаченные работодателем страховые взносы на ОПС с выплат работнику, являющемуся получателем пенсии по старости, влияют на перерасчет получаемой таким гражданином пенсии.
Следовательно, освобождение от уплаты страховых взносов на ОПС с сумм выплат работникам, являющимся пенсионерами, не может быть поддержано, отмечает Минфин России в своем письме.Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Читайте также
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги






