Осторожно! Мошенники обещают вернуть доступ к Visa и Mastercard

22.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На фоне санкций и ограничений в России появился новый вид мошенничества. Злоумышленники обещают гражданам возможность вновь расплачиваться за границей и на иностранных сайтах банковскими картами Visa и Mastercard, которые прекратили обслуживание россиян. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов по кибер-безопасности.

Рекламу таких услуг в марте начали распространять в соцсетях. Мошенники обещают выступить посредниками при платежах, а также обеспечить перевыпуск карт Visa и Mastercard, которые можно будет использовать за границей. Для «посреднических услуг» клиентам предлагается перевести средства, которыми они хотят оплатить товар на зарубежном сайте, непосредственно злоумышленнику. А оформление карты якобы требует предоставления персональных данных.

Выдача зарплаты после ухода из России Visa и MasterCard

Читать далее…

«Известия» также нашли сайт, где за «собеседование» по видеосвязи в иностранном банке, который якобы может оформить действующую карту, предлагали заплатить 130 000 руб.

Обратите внимание

Россияне готовы заплатить до 130 000 руб. за возможность получить карту, которая будет действовать за рубежом.

Псевдопосредники также предлагают решить проблему доставки товаров, которые задержались за рубежом из-за закрытия воздушного пространства или ограничения работы курьерских компаний.

Как указывают эксперты, о мошенничестве могут свидетельствовать пониженные требования к документам для открытия счета или оформления карты якобы в иностранном банке. Кредитная организация определенно не удовлетворится ксерокопией паспорта и затребует как минимум заверенный перевод документов, которые подтверждают налоговое резидентство и отсутствие задолженностей у клиента.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.