Выдача зарплаты после ухода с России Visa и MasterCard

14.03.2022 распечатать

Приостановка работы иностранных платежных систем на территории РФ создает проблемы для расчетов с работниками. Сейчас еще карты Visa MasterCard работают внутри России в рамках национальной платежной системы. Тем не менее, бухгалтерии нужно заранее рассматривать варианты выплаты зарплаты без использоваться Visa и MasterCard.

В феврале 2022 года под санкции попали несколько крупных российских банков: Промсвязьбанк, банк Россия, ВТБ, Сбербанк, банк Открытие, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Московский кредитный банк, Новикомбанк и Совкомбанк. Эти банки больше не выпускают новые карты Visa и Mastercard. Ранее выданные карты продолжают работать внутри России, за рубежом расплатиться этими картами уже нельзя.

Операции на территории России обрабатываются посредством платежной системы Банка России, НСПК и СПФС. Клиенты банков продолжат совершать привычные операции по картам в любых торговых точках. Несмотря на это, все больше работников хотят получать заработную плату наличными.

Замена банка для получения зарплаты

Работники могут отказаться получать зарплаты через банк, попавший под санкции, и открыть заработный счет в другом банке.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных трудовым договором.

Работник вправе заменить банк, в который компания переводит его заработную плату, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Выдача зарплаты наличными

Законодательство разрешает выдавать зарплату наличными деньгами. Более того, работодатель не вправе принуждать сотрудников получать зарплату только на банковский счет. На эту темы Минтруд РФ высказался в письме от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830. Условия и способ получения заработной платы фиксируют в трудовом договоре.

Работник может потребовать оплату за труд наличными. Но, если в трудовом договоре предусмотрено условие о выплате зарплаты на банковский счет, чтобы изменить его, необходимо взаимное согласие работника и работодателя.

Для начала работник должен написать заявление с просьбой выдавать зарплату наличными. Работодатель вправе согласится на выплату зарплаты наличной или отказать работнику в изменении условий трудового договора.

В заявлении нужно указать:

  • ФИО руководителя и его должность.
  • ФИО работника и его должность.
  • Текст заявления, в котором содержится просьба о выдаче зарплаты в кассе компании и дата, с которой работник просит это сделать.
  • Дата составления заявления и подпись работника.

Заработную плату на счет друга

Если счет, на который перечисляется заработная плата открыт в банке, попавшем под санкции, и работник хочет получить деньги в другой банк, он может написать заявление с просьбой перечислять заработную плату на счет третьего лица (родственника или друга).

Трудовое законодательство не требует, чтобы счет в банке, куда переводится заработная плата работника, был открыт на имя самого работника.

Если работодатель не против такого перевода, сотруднику нужно написать заявление с указанием получателя и реквизитов той карты, на которую он хотел бы получить деньги.

Зарплату на счет работника без привязки к карте

Санкционное давление может нарастать, проблемы с картами санкционных банков, да и любых других, могут появится неожиданно.

На случай форс-мажора, бухгалтеру важно помнить, что заработную плату работнику необязательно перечислять на счет, к которому привязана зарплатная карта. Перечислить зарплату безналичным способом можно на расчетный счет в банке, в том числе и на депозитный счет, если он есть у работника.

Открыть карту МИР

Карты Мир работают на территории России и ряде зарубежных стран. В частности в: Турции, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Как зарплатная карта, на данном этапе, это может быть надежным вариантом. Но в страны ЕС и Америку с такой картой ехать бессмысленно.

Чтобы оформить карту МИР работнику необходимо:

  1. С паспортом подойти в банк, осуществляющий выпуск карт «Мир» – информация о таких финансовых организациях размещена на официальном сайте НСПК.
  2. Написать заявление на оформление карты.

Если обязанность выпустить карты лежит на сотрудниках бухгалтерии, то необходимо заказывать выдачу карт МИР в банке, который обслуживает зарплатный проект. Обычно на выпуск карт требуется несколько рабочих дней, это бесплатно.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.