Оплата лечения от коронавируса: взносы можно и не платить

30.08.2021  распечатать

Фирма платит за лечение сотрудников от коронавирусной инфекции в частной клинике. В каком случае можно сэкономить на взносах законно?

Отвечая на этот вопрос, Министерство финансов РФ сослалось на НК РФ. В статье 420 сказано, что взносами облагаются выплаты в пользу физических лиц, которые должны быть застрахованы по ОСС в рамках трудовых отношений.

Однако здесь есть и исключения. Так, взносы платить не нужно, если речь идет о договорах добровольного личного страхования работников, в которых оговорена оплата их медицинских расходов. Договоры должны заключаться на длительный срок – не менее одного года, подчеркивает ведомство.

Если действующий договор не предусматривает оплату лечения от коронавируса, компания вправе заключить допсоглашение к нему. Можно заключать и новый договор, но на срок не менее одного года, это обязательное условие.

Если оно не выполнено, взносы придется платить в общем порядке, согласно законодательству.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...