Ограничения в учете расходов на страхование по новым видам договоров

03.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон № 389-ФЗ разрешил учитывать в базе по прибыли расходы по новым видам договоров. Минфин озвучил ограничения.

Письмо Минфина от 27 февраля 2024 г. № 03-03-06/1/16790.

Статья 263 НК РФ разрешает учитывать в базе по налогу на прибыль расходы на добровольное имущественное страхование:

  • если в соответствии с законодательством РФ такое страхование является условием осуществления организацией своей деятельности;
  • или если такое страхование направлено на компенсацию расходов, учитываемых для целей налогообложения, которые могут возникнуть в результате страхового случая.

Второе условие появилось в связи с изменением, введенным Федеральным законом от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ. Им определены новые виды договоров, расходы по которым учитываются в базе по прибыли в размере фактических затрат.

Минфин уточнил, что расходы на добровольное имущественное страхование, направленное на компенсацию расходов, можно учитывать в базе налога на прибыль в размере фактических затрат, если:

    • оно направлено на компенсацию возникших в результате страхового случая расходов или убытков, которые не обозначены в статье 270 НК РФ;
    • оно направлено на компенсацию возникших в результате страхового случая недополученных доходов, которые не поименованы в статье 251 НК РФ.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...