Обоснованность включения управленческих расходов в себестоимость проверят с пристрастием
25.01.2022 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаВ перечне «минфиновских» рекомендаций по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2021 год (приложение к письму от 18.01.2022 № 07-04-09/2185) помимо прочего содержится рекомендация проверять обоснованность включения управленческих расходов в себестоимость готовой продукции.
Ведомство напоминает, что согласно ФСБУ 5/2019 в фактическую себестоимость незавершенного производства и готовой продукции не включаются управленческие расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг.
При этом организация самостоятельно определяет, какие управленческие расходы непосредственно связаны с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг.
«В ходе аудита бухгалтерской отчетности аудитор, наряду с иными выводами, должен сделать вывод об обоснованности принятого аудируемым лицом решения о включении управленческих расходов в фактическую себестоимость незавершенного производства и готовой продукции», - отмечается в рекомендациях Минфина.

Лента новостей
Условия выдачи льготной ипотеки изменятся
вчера в 17:55Кадры
Правила выдачи потребительских кредитов изменятся
вчера в 17:06Организация бизнеса
ФНС проведет сверку с организациями по недвижимости и транспорту
вчера в 15:50Налоги
В 2024 году много изменений в бухучете и большие штрафы. Ведите бухучет без стресса.
ПОДПИСКА НА 2024 ГОДПересчет валюты в рубли для базы по НДС, если договором зафиксирован курс
вчера в 15:18Налоги
Внесены поправки в правила выплаты единого детского пособия
вчера в 14:55Кадры