Новая форма трудовой книжки утверждена

03.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим приказом от 19.05.2021 № 320н (зарегистрирован Минюстом 01.06.2021 № 63748) Минтруд утвердил обновленную форму бумажной трудовой книжки, а также новый порядок ведения и хранения трудовых книжек.

Напомним, согласно нормам Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, в отношении лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, формируются только электронные трудовые книжки. Бумажные трудовые книжки работодатели продолжают вести в отношении работников, которые в 2020 году приняли решение сохранить такой формат и не перешли на электронные трудовые книжки.

Новый бланк трудовых книжек. Что изменится?

Читать далее…

Таким образом, работодатели должны будут заводить трудовые книжки по обновленной форме взамен утраченных или утерянных трудовых, то есть при формировании дубликатов.

В новой форме трудовой книжки будут указаны следующие сведения о работнике: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, образование, профессия и специальность. При этом в новой форме трудовой книжки станет больше страниц для внесения сведений о работе.

Бумажные трудовые книжки: «революционные изменения» продолжаются

Читать далее…

Обновленный порядок предусматривает, что по желанию дистанционного работника сведения о его трудовой деятельности вносятся работодателем в трудовую книжку при условии ее предоставления им. При этом граждане будут вправе присылать работодателю свою трудовую книжку по почте заказным письмом с уведомлением.

Согласно приказу, обновленная форма бумажной трудовой книжки, а также новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.