Нормативно-правовые акты теперь будут принимать в 2,5 раза быстрее

16.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство РФ приняло решение ускорить и упростить процедуру согласования ведомственных НПА. Изменяющее действующий порядок постановление уже утверждено.

После внесения поправок в актуальные правила срок согласования НПА сократится с 30 дней до 12. Протоколы согласительных совещаний, касающихся разногласий, должны быть подписаны в течение пяти дней. До недавних пор этот срок не был никак определен.

Изменения затронули и порядок межведомственного согласования. Он также упрощен. Кроме того, правительство уточнило компетенцию органов исполнительной власти в отношении издания НПА и предмет правовой экспертизы, касающийся их госрегистрации.

Так, определено, что ведомства могут готовить НПА только в том случае, если у них есть соответствующие полномочия. Эта мера призвана уменьшить количество возвратов НПА при их госрегистрации.

Правительство ускорило сроки и упростило процедуру подготовки и согласования ведомственных нормативных актов. Соответствующее постановление утверждено Правительством, сообщается на его сайте.

«Ситуация в экономике потребовала от нас принятия большего количества решений в кратчайшие сроки. Для этого мы синхронизировали работы с парламентом по принятию законов и выпуску соответствующих подзаконных актов. Сейчас законы начинают работать практически сразу после принятия», – отметил Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.