Налог на сверхприбыль, если компания реорганизовалась в форме присоединения
21.11.2023 распечататьНалог на сверхприбыль- разовый обязательный платеж. Объектом налогообложения является сверхприбыль. Считается сверхприбыль как превышения средней арифметической величины прибыли за 2021 – 2022 годы над аналогичным показателем за 2018 – 2019 годы. Но как рассчитать базу по налогу на сверхприбыль, если компания реорганизовалась в форме присоединения?
Согласно письму Министерства финансов РФ от 19.09.2023 № 03-03-06/2/89239 разъяснило, что для компаний, реорганизованных в форме присоединения, при определении налоговой базы по налогу на сверхприбыль величина прибыли за годы, предшествующие реорганизации, определяется путем суммирования налоговых баз по налогу на прибыль реорганизованной организации и присоединенных организаций с учетом положений статьи 274 Кодекса.
Также напомним, если подавалась уточненка за 2021 или 2022 г., нужно подать уточненку по сверхприбыли
Ранее мы писали, как можно уменьшить налог на сверхприбыль и рассказали, какие разделы в декларации по налогу на сверхприбыль являются обязательными для заполнения Об этом мы писали здесь.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Упрощенец не вправе обнулить налоговую базу за счет возврата предоплат
вчера в 17:51Спецрежимы
IT-компаниям нужно подтвердить аккредитацию до 1 июня 2025 года
вчера в 17:18Организация бизнеса
Число банкротств бизнеса сократилось до абсолютного минимума
вчера в 16:59Организация бизнеса
На 2,8% уменьшились средства компаний на счетах в банках в марте
вчера в 16:42Экономика и общество
Суд привлек бывшего директора за фиктивный документооборот
вчера в 16:00Налоги