Выплатили дивиденды: заполняем 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

05.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания выплачивает физлицам доход в виде дивидендов. Как правильно отразить эту выплату в расчете 6-НДФЛ и справке 2-НДФЛ, разъясняют специалисты ФНС России в письме от 26.06.18 № БС-4-11/12266@.

Расчет 6-НДФЛ

Порядок заполнения формы 6-НДФЛ утвержден приказом ФНС России от 14.10.15 № ММВ-7-11/450@. Раздел 1 расчета 6-НДФЛ формируется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

В разделе 2 расчета за соответствующий период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

По строке 025 «В том числе сумма начисленного дохода в виде дивидендов» указываем обобщенную по всем физическим лицам сумму начисленного дохода в виде дивидендов нарастающим итогом с начала налогового периода.

По строке 030 «Сумма налоговых вычетов» указываем общую по всем физическим лицам сумму вычетов нарастающим итогом с начала налогового периода. Тут же и отражают, расходы по операциям с ценными бумагами. Не забываем, что указанная строка заполняется согласно значениям кодов видов вычетов.

При заполнении раздела 1 расчета 6-НДФЛ по строке 025 указывается общая сумма доходов в виде дивидендов, распределенная в пользу физических лиц, а по строке 030 — сумма, уменьшающая налоговую базу по доходам в виде дивидендов (код вычета «601»).

Справка 2-НДФЛ

Дивиденды, полученные физическим лицом, указываются в разделе 3 справки по форме 2-НДФЛ по коду дохода «1010». При этом в поле «Код вычета» вписывается «601», а в поле «Сумма вычета» вписывается сумма, которая уменьшает налоговую базу по доходам в виде дивидендов.

Также специалисты отметили, что в отношении доходов, полученных физическими лицами в виде дивидендов по акциям компаний РФ, налоговые агенты представляют декларацию по налогу на прибыль.

В приложении №2 этой декларации отражены данные о доходах, в отношении которых удержан НДФЛ.

В связи с этим представлять справки о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ в такой ситуации не требуется.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...