Увольняем «фальшиводипломника»

14.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатель удостоверился, что диплом менеджера Сидорова о высшем образовании – фикция, не слишком высококачественная подделка. В связи с чем Сидоров был уволен, а затем… восстановлен в должности по решению суда. Причем оправдываться и опровергать факт подделки Сидоров не пытался – «давил» на другое. История эта, сразу оговоримся, выдуманная, но вполне могла бы произойти. А серьезный ответ на вопрос, в каком случае можно без риска уволить работника за представление поддельного диплома, а в каком этого делать не стоит, содержится в письме Минтруда России от 28.03.2018 № 14-2/В-219.

В роли «печки», от которой отталкиваются чиновники в своих разъяснениях, выступает статья 81 Трудового кодекса РФ – «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя». На основании пункта 11 ее первой части работник может быть уволен за представление поддельных документов при заключении трудового договора. При этом к документам, подложность которых может стать причиной для увольнения, относятся только те, которые работник должен предъявить при трудоустройстве.

Если выполняемая работа не требует обязательного наличия профессионального образования, то наличие поддельного документа об образовании не является основанием для увольнения работника (ст. 65 ТК РФ; определение Верховного суда РФ от 08.02.2013 № 26-КГ12-12).

В то же время в статье 5 Трудового кодекса РФ сказано, что трудовые отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Вывод из этой нормы авторы разъяснений делают следующий: если должность не требует образования, указанного в дипломе, но требование о наличии любого высшего образования установлено в должностной инструкции или иных локальных нормативных актах работодателя, то факт предъявления фальшивого диплома является основанием для увольнения работника. Ведь на момент трудоустройства сотрудник скрыл несоответствие своих деловых качеств предъявляемым требованиям.

То есть факт предъявления поддельного диплома будет являться основанием для увольнения только в том случае, если диплом входил в перечень документов, обязательных при трудоустройстве, а отсутствие такого документа могло стать основанием для отказа в заключении с кандидатом на работу трудового договора.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.