Вмененный доход совместителя ПСН и ЕНВД не имеет значения

01.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Индивидуальный предприниматель, совмещающий ПСН и ЕНВД, должен контролировать только свой «патентный» доход. Размер «вмененного» дохода не имеет значения. Письмо Минфина России от 10 февраля 2017 г. № 03-11-11/7642.

В комментируемом письме Минфин напомнил, что «вмененщики», совмещающие ЕНВД с другими налоговыми режимами, должны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Между тем, доходы, полученные в рамках «вмененной» деятельности, не влияют на размер ЕНВД. Поскольку ЕНВД облагается потенциальный доход. То есть доход, который, по расчетам властей фирма (ИП) должна получать от своего бизнеса. Какой доход на самом деле получает «вмененщик», не имеет значения.

Иначе обстоит ситуация с ПСН. В Налоговом кодексе сказано, что доходы от реализации по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, не должны превышать 60 миллионов рублей за год (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Поэтому предприниматель, работающий на ПСН, должен постоянно отслеживать свою выручку в рамках патентной деятельности.

В этой связи, в своем письме от 6 февраля 2017 г. № СД-19-3/19@ ФНС России напомнила, что с 1 января 2017 года предприниматель может утратить право применять ПСН только по двум причинам:

  • если с начала календарного года доходы от реализации по всем видам патентной деятельности превысили отметку 60 миллионов рублей;
  • если в течение налогового периода (периода, на который выдан патент) средняя численность работников, трудящихся у ИП, превысила 15 человек.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...