Минфин России рассказал о сделках взаимозависимых лиц
28.07.2016 распечататьМинфин России в письме от 08.07.2016 № 03-07-11/40217 разъяснил вопросы налогообложения и налогового контроля сделок между взаимозависимыми лицами.
Во-первых, при реализации имущества взаимозависимому лицу продавец определяет налоговую базу по НДС как стоимость этого имущества, которая могла быть получена по сделке с лицом, не являющимся взаимозависимым (п. 1 ст. 154, п. п. 1 ст. 105.3 НК РФ).
Во-вторых, Минфин России подтвердил, что соответствие цен по контролируемым сделкам рыночным ценам не может быть предметом контроля территориальных налоговых органов на выездных и камеральных проверках. Однако если сделка между взаимозависимыми лицами не является контролируемой, и в рамках выездной или камеральной проверки выявлен факт манипулирования ценами в такой сделке, то территориальный налоговый орган может:
- проверить соответствие сумм полученных доходов по такой сделке рыночному уровню;
- доказывать получение необоснованной налоговой выгоды в рамках выездной или камеральной проверки.
Данная точка зрения полностью соответствует подходу Верховного Суда РФ, выраженному в Апелляционном определении от 12.05.2016 № АПЛ16-124. Это судебное решение с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне назвали наиболее перспективные сферы для карьерного роста
сегодня в 16:51Кадры
Более 4,8 трлн составил розничный оборот на маркетплейсах в 2024 году
сегодня в 16:31Экономика и общество
О размещении рекламы в интернете нужно сообщать в Роскомнадзор
сегодня в 15:57Налоги
Сдавать декларацию в последний день налогового периода нельзя
сегодня в 15:30Учет и отчетность
О чем нужно помнить, уплачивая налог за третье лицо
сегодня в 15:01Учет и отчетность