Можно ли учесть стимулирующие выплаты работникам как расходы?
29.10.2024 распечататьМинфин РФ рассказал, как следует учитывать стимулирующие выплаты работникам в целях налога на прибыль.
В письме № 03-03-06/3/97206 от 08.10.2024, в частности, сообщается, что любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, включаются в состав расходов на оплату труда, учитываемых в целях налогообложения прибыли организаций.
К ним относятся и начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.
Поскольку налогоплательщики при определении налоговой базы по налогу на прибыль полученные доходы вправе уменьшать на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов, то и стимулирующие выплаты работникам, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации и осуществленные на основании трудового договора и (или) коллективного договора, могут учитываться в составе расходов на оплату труда для целей налога на прибыль.
Однако если стимулирующие выплаты не связаны с производственными результатами работников, то их нельзя учитывать в качестве расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Еще по теме:
Когда можно применить несколько инвествычетов по налогу на прибыль
Для чего нужно различать услуги и работы?
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Вышел шестой номер журнала «Практическая бухгалтерия»
сегодня в 16:47Учет и отчетность
63% россиян пользовались ИИ в течение последнего года
сегодня в 16:35Экономика и общество
Для самозанятого приложение «Мой налог» не обязательно
сегодня в 15:58Интернет-технологии
Списанная кредиторка облагается налогом на прибыль
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Ранее заявленные вычеты по НДС отменять и переносить нельзя
сегодня в 15:00Налоги