Мораторий на проверки МСП распространят на 2021 год
23.10.2020 распечататьПравительство РФ прорабатывает возможность продления моратория на плановые проверки малого бизнеса на 2021 год. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов сообщил на совете регионов «Опоры России».
Зампред правительства напомнил, что мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса (МСБ) введен с конца марта текущего года. Также ограничены внеплановые проверки бизнеса.
ТАСС приводит слова Андрея Белоусова^В настоящее время правительством РФ отрабатывается продление моратория на проведение плановых проверок в отношении микро- и малого бизнеса на 2021 год. Сразу скажу, за исключением проверок со стороны налоговых и таможенных органов. Планируем завершить эту работу в самое ближайшее время.
Часть мер поддержки бизнеса сохранят и после пандемии
Напомним, изначально закон о защите прав предпринимателей (от 26.12.2008 № 294-ФЗ) содержал нормы о моратории на плановые проверки малого бизнеса на период с 2016 по 2018 годы (статья 26.1). Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ продлил мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса на 2019 и 2020 годы.
В связи с пандемией коронавируса правительство своим постановлением от 03.04.2020 № 438 определило перечень проверок, которые в 2020 году могут проводиться в отношении организаций и ИП.
Мораторий на налоговые проверки просят продлить. А что Минфин?
Изначально этот документ полностью исключал проведение плановых проверок в отношении малого и среднего предпринимательства и некоммерческих организаций с численностью работников к за 2019 год до 200 человек (кроме партий и НКО- иностранных агентов). Одновременно в отношении указанных организации и ИП установлен закрытый перечень оснований для внеплановых проверок. В настоящее время этот перечень допускает проведение плановых проверок юридических лиц в отдельных случаях.
В настоящее время Минэкономразвития подготовило проект закона-«спутника» к новому Федеральному закону от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», который предполагает продление моратория на плановые проверки малого бизнеса на весь 2021 год.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Работодатели начали включать в программы ДМС диспансеризации
сегодня в 16:57Кадры
Размер маткапитала превысит в ближайшие годы один миллион рублей
сегодня в 16:34Экономика и общество
Оплата сверхурочной работы при повышении годового лимита относится к расходам на оплату труда
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Как снять с учета объект НВОС, который ликвидирован
сегодня в 15:30Организация бизнеса
Освобождена ли от НДС доработка ПО
сегодня в 15:00Налоги










