Мораторий на налоговые проверки просят продлить. А что Минфин?
25.09.2020 распечататьПротив, как несложно догадаться…
В Минфин поступило предложение продлить срок приостановления отдельных мероприятий налогового контроля, введенного из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщается в письме от 07.09.2020 № 03-02-07/1/78221.
Комментируя данное предложение, ведомство отмечает, что приостановление отдельных мероприятий налогового контроля было обусловлено действием ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса и планомерно снимающихся в связи со снижением роста числа заболевших этой инфекцией.
Продление указанного приостановления Минфин считает нецелесообразным, поскольку значительная часть хозяйствующих субъектов к настоящему моменту вернулась к осуществлению предпринимательской деятельности.
Минфин предложил 6 оснований для отказа в приёме налоговых деклараций. Бизнес в недоумении
В министерстве также обращают внимание, что благодаря риск-ориентированному подходу к осуществлению налогового контроля количество выездных налоговых проверок составляет менее 1% от общего количества хозяйствующих субъектов, и они фактически не затрагивают добросовестных налогоплательщиков.
При этом предоставление возможности недобросовестным налогоплательщикам осуществлять предпринимательскую деятельность без проведения в отношении них проверочных мероприятий грозит сокращению доходов бюджетов, что в текущих экономических условиях приведет к существенным рискам исполнения обязательств государства и невозможности оказания необходимой поддержки населению.
Напомним, мораторий на налоговые проверки бизнеса действовал до 30 июня 2020 года. До указанной даты налоговикам запрещалось, в частности, выносить решения о проведении проверок, а также приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков в банках.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предпринимателям хотят дать налоговую передышку, если крупные заказчики задерживают оплату
сегодня в 11:58Налоги
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
вчера в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
вчера в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
вчера в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
03.04.2026Страховые взносы









