Минтруд определит штрафы за неисполнение квоты для работников с инвалидностью
19.10.2023 распечататьМинтруд России предложил установить ответственность работодателей за неисполнение квоты для приема на работу инвалидов.
Об этом сообщает Минтруд на своем телеграмм-канале.
Сейчас согласно поправкам, в закон о занятости квота по трудоустройству граждан с инвалидностью считается выполненной только после фактического трудоустройства, а не просто по факту создания такого рабочего места в штатном расписании.
Для усиления выполнения этой нормы работодателями Минтрудом разработаны соответствующие поправки в КОАП. Ответственность для должностных лиц и ИП — административный штраф от 5 до 10 тысяч рублей.
Напомним, размер квоты устанавливается региональным законодательством с учетом ситуации на рынке труда:
если численность работников более 100 человек – от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников;
если численность работников от 35 до 100 человек – не более 3 процентов.
В среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах, которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.
Планируется, что Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
СФР нарушил процедуру и не смог взыскать штраф
вчера в 15:39Страховые взносы
Декларацию по НДПИ нужно сдать по новой форме
вчера в 15:15Налоги
Методичка по НДС для плательщиков УСН
вчера в 15:06Налоги
Получите бесплатный доступ к бератору на все новогодние праздники — 2026 здесь!
Активировать доступЧто меняется в плате за НВОС в 2026 году
вчера в 14:06Налоги
Как считать срок для ответа на запрос СФР?
вчера в 14:04Страховые взносы





