Минтруд определит штрафы за неисполнение квоты для работников с инвалидностью
19.10.2023 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаМинтруд России предложил установить ответственность работодателей за неисполнение квоты для приема на работу инвалидов.
Об этом сообщает Минтруд на своем телеграмм-канале.
Сейчас согласно поправкам, в закон о занятости квота по трудоустройству граждан с инвалидностью считается выполненной только после фактического трудоустройства, а не просто по факту создания такого рабочего места в штатном расписании.
Для усиления выполнения этой нормы работодателями Минтрудом разработаны соответствующие поправки в КОАП. Ответственность для должностных лиц и ИП — административный штраф от 5 до 10 тысяч рублей.
Напомним, размер квоты устанавливается региональным законодательством с учетом ситуации на рынке труда:
если численность работников более 100 человек – от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников;
если численность работников от 35 до 100 человек – не более 3 процентов.
В среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах, которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.
Планируется, что Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Штрафы за утечку персданных все же будут «оборотными». То есть «заоблачными»
вчера в 18:00Ответственность
НДФЛ «уходит» из суммы похищенного – с 8 декабря
вчера в 17:00Налоги
«Взаимозависимые» сделки с 01 января 2024 года
вчера в 15:40Налоги
Создайте рабочую атмосферу в бухгалтерии без паники и стрессов
ПОДПИСКА НА 2024 ГОДКак определить налоговую базу ИП-комиссионеру
вчера в 15:22Налоги
Правительство попросили обнулить ставки по НДС на елки и мандарины
вчера в 15:00Налоги