Медведев обещает: суды будут признавать пандемию в качестве форс-мажора

16.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев рассчитывает, что в судебной практике пандемия коронавируса в РФ будет признаваться в качестве обстоятельства непреодолимой силы. Такое мнение он высказал на онлайн-совещании с представителями бизнеса по оказанию помощи гражданам в связи с эпидемией COVID-19.

Суд не принял COVID-19 как аргумент для снижения неустойки

Читать далее…

«Слушайте, я правовыми вопросами всю жизнь занимаюсь. Если не такая пандемия, то что тогда непреодолимая сила? Обычно это всегда природные явления и акты власти. В данном случае это и то, и другое», — сказал Медведев. Он отметил, что понятием «обстоятельства непреодолимой силы» внутри страны прежде в судах почти никогда не пользовались, «хотя что такое форс-мажор знают все».

«Во всех контрактах эти обстоятельства перечислены. Де-факто такого экономического значения они почти никогда не получали, особенно внутри страны. Когда международные контракты, внешнеторговые контракты [заключаются], там это часто используется», — заметил председатель «Единой России».

Как суды применяют нормы о форс-мажоре

Читать далее…

Он добавил, что считает необходимым провести консультации по этому вопросу. «Здесь я уже и как заместитель председателя Совета Безопасности хотел бы посмотреть юридическую практику. В том числе и судебную по применению обстоятельств непреодолимой силы», — сказал Медведев.

ТПП отклонила 95% обращений о признании форс-мажора из-за COVID-19

Читать далее…

Он рассчитывает, что по этим вопросам подключится и Торгово-промышленная палата, потому что «в ряде случаев придется идти через суд». По его оценке, формирующаяся судебная практика должна быть благоприятной для представителей бизнеса, «чтобы не было отказов, что нет, это не непреодолимая сила».


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.