Медведев дал старт «электронизации» трудовых книжек
28.06.2018 распечататьПремьер-министр Дмитрий Медведев объявил о поэтапном внедрении в России электронных трудовых книжек. Уже через полтора года, с 1 января 2020, работодатели будут передавать данные в ПФР в режиме онлайн.
«Как известно, в большинстве стран хорошо знакомые всем у нас в стране трудовые книжки не применяются. По сути, они дублируют информацию, которая есть в трудовом договоре, в служебном контракте и каких-либо иных документах, которые фиксируют факт трудоустройства», – рассказал Медведев на заседании правительства.
Введение электронной трудовой книжки, пояснил Медведев, – это не только перевод документа из бумажного в электронный формат. Речь в том числе идёт о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека. «Как известно, бумажная трудовая книжка, к сожалению, может быть утрачена, или подделана, или просто может не сохраниться информация о работодателе, тогда возникает необходимость в восстановлении трудового стажа по довольно сложной процедуре», – объяснил премьер.
Он добавил, что работодатели уже с 1 января 2020 года будут передавать такие сведения в Пенсионный фонд, причём в режиме онлайн – это быстрее и удобнее как для самих работодателей, так и для работников, особенно при трудоустройстве на новое место.
Дополнительное преимущество электронные книжки дадут тем, кто работает удаленно. Кроме того, при обращении за государственными услугами не надо будет предоставлять сведения о трудовой деятельности, о стаже – ведь вся эта информация будет уже зафиксирована в базе данных. Также уменьшатся и затраты работодателей на кадровое производство.
«Работодатели продолжат вести традиционный бумажный документ – для ряда людей, кто захочет иметь и бумажную версию, такая опция также сохранится», – заключил Медведев.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Ужесточены требования к классификации гостиниц
сегодня в 15:58Налоги
Что может указать на фиктивность сделки
сегодня в 15:30Налоги
Почему ИТ-компания не вправе применять ФИНВ
сегодня в 15:00Налоги
Почему суд отказал работнику в выплате компенсации за задержку выдачи трудовой книжки
сегодня в 13:56Кадры
МЧС России обновило порядок учета пожаров и их последствий
сегодня в 13:26Налоги