Разработан порядок взимания технологического сбора - Бухгалтерия.ru

Разработан порядок взимания технологического сбора

21.08.2026  распечатать

С 1 декабря 2026 года для производителей и импортеров электроники вводится новый обязательный сбор. Правительство разработало механизм его взыскания.

Опубликован проект постановления

Сумму технологического сбора для каждой единицы товара определит Минпромторг. Расчет будет происходить автоматически через ГИСП (Государственную информационную систему промышленности) в течение суток после того, как компания уведомит о вводе продукции в оборот.

Процесс полностью цифровизирован. Оператор системы маркировки передает данные в ГИСП, та запрашивает у ФНС информацию о балансе на счете плательщика. Если денег достаточно, платеж списывается автоматически, а партия товара получает легализуется. Информация о происхождении продукции при этом отобразится в личном кабинете.

Если средств недостаточно, система заблокирует операцию и сообщит об этом предпринимателю. Пени за такие задержки начисляться не будут. Однако, если возникнет недоимка, налоговая будет взыскивать ее по стандартным правилам НК РФ.

При переплате вернуть лишние средства можно будет через специальное заявление, форма которого будет утверждена ФНС.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.


Бератор

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных