Медосмотр в выходной: можно или нет?

01.10.2021  распечатать

Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф ответил на вопрос, вправе ли работодатель требовать от работников прохождения медосмотров в выходные дни.

По мнению ведомства, работодатели не вправе заставлять своих сотрудников проходить медицинские обследования в выходные. Это возможно только по договоренности с работниками, которые должны дать свое согласие в письменной форме.

По общему правилу работники проходят медосмотры в рабочее время и с сохранением заработка. Работодатель обязан организовать и оплатить необходимые медицинские мероприятия.

Эта обязанность работодателя закреплена в абзаце 12 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса, отмечают специалисты Роструда.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...