Льготы по налогу на имущество для «спецрежимников»

04.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предприниматель, применяющий УСН, ЕНВД, ПСН или ЕСХН может получить освобождение от уплаты налога на имущество. Для этого он должен направить в налоговую инспекцию соответствующее заявление. При этом прилагать документы, подтверждающие право на льготу, в 2018 году не требуется. Такой вывод следует из письма ФНС России от 22.05.18 № БС-4-21/9663@.

Как известно, индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД, ПСН), могут не платить налог на имущество в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, п. 10 ст. 346.43 НК РФ).

Получив заявление, налоговики проверят, есть ли у них необходимые бумаги, в том числе предъявленные самим «льготником». Если обнаружится, что документов нет, контролеры запросят соответствующие сведения у органов, организаций и должностных лиц, которые ими располагают. И только в случае неполучения нужной информации инспекторы попросят подтверждающие документы у налогоплательщика (п. 6 ст. 407, п. 3 ст. 361.1 НК РФ).

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.